"Спасение России заключается в поднятии и расширении образования и воспитания." В.И.Вернадский.

Из истории школы № 12 г.Йошкар-Олы

Школа №12 открылась 29 декабря 1951 года как средняя общеобразовательная школа. Первые десять лет школа находилась на улице Советской, где сейчас располагается Президентская школа-интернат, а с 1961 года и по настоящее время школа располагается по адресу: ул.Грибоедова, д.10. Первыми учащимися школы стали ученики школ №№ 7, 10 (женская гимназия), 11 (мужская гимназия). Было открыто 11 классов с 1 по 7 классы.
   Свой первый выпуск школа сделала в 1954 году.
   С 1963 года средняя школа № 12 реорганизована в восьмилетнюю школу, но спустя два года (1965 год) восьмилетняя школа № 12 вновь стала средней общеобразовательной.
   Неоценимый вклад в становление и развитие школы внесли бывшие директора, добрых слов благодарности заслужили своим многолетним творческим трудом:
   Нестеров Петр Алексеевич;
   Галкин Дмитрий Фирманович;
   Белоусова Августа Миновна;
   Кочетов Василий Александрович;
   Трунин Валерий Константинович;
   Бакшаева Нина Ивановна.
   Всего за 57 лет работы школа сделала 54 выпуска. Среди них 13 человек закончили школу с золотой медалью,с серебряной медалью - 34 человека. Около 80% выпускников после окончания школы поступают в высшие учебные заведения.
   Школа гордится своими выпускниками, среди которых кандидаты наук, директора школ, заведующие детскими садами, учителя, врачи, юристы, офицеры, деятели культуры и искусств, члены сборных команд России и РМЭ по различным видам спорта, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта.
   За 57 лет работы учащиеся под руководством учителей вписали немало славных страниц в историю школы:
-они были участниками Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) в г.Москве;
-неоднократно были удостоены диплома 1 степени в республиканской игре "Зарница";
- школьный учебно-опытный участок - один из лучших в городе - в разные годы ему присуждались 1 места в городских смотрах;
- на средства от сдачи металлолома, собранного учащимися школы, был построен автобус, который работал на маршруте от школы №12 и до школы №16;
- ученики школы - многократные победители всевозможных спортивных соревнований различного уровня;
- школьный хор - ежегодно лучший в городе по итогам конкурса;
- в школе учились и учатся лучшие исполнители города эстрадной и военно-патриотической песни;
- хореографический коллектив школы имеет награды (более 20) по итогам всех конкурсов, в которых принимал участие;
   В 1997 году по распоряжению мэра города в целях социальной защиты детей и подростков за школой закрепили Центр временной содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), а в 1999 году за школой закрепили Детскую городскую больницу г.Йошкар-Олы (ДГБ).

История школы продолжается, и подрастающее поколение наших учеников напишет новые страницы ее славной истории.
Продолжение следует...

Здесь Вы можете скачать: